КОМПОНЕНТЫ
 
АУДИОСИСТЕМЫ

Audi

BMW

Chevrolet

Chrysler

Citroen

Daewoo

Dodge

Fiat

Ford

Honda

Hummer

Hyundai

Jaguar

Jeep

Kia

Land Rover

Lexus

Mazda

Mercedes

Mitsubishi

Nissan

Opel

Peugeot

Plymouth

Porsche

Range Rover

Renault

Skoda

Subaru

Suzuki

Toyota

Volkswagen

Volvo

Yamaha

    Лучшие системы  
 
Поиск по сайту
 
               
 
Арена Журнал "Автозвук"   № 10 / 1999

hod09.jpg

ГРОМ СРЕДИ ЧИСТОГО ПОЛЯ

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО АВТОЗВУКУ 1999 ГОДА
3-5 СЕНТЯБРЯ, Москва, автодром «Ходынка»

     Ученый народ любит рассуждать насчет глобального потепления, парникового эффекта и прочего. Убедительно так, с графиками и спутниковыми снимками. Когда был колотун в мае, это как-то подзабылось. А в начале сентября - вспомнилось. Спасибо вам, уважаемые доценты с кандидатами, за глобальное, и за парниковый спасибо. Очень кстати пришлось.

hod05.jpg Мы живем в зоне не только рискованного земледелия, но и в зоне рискованных соревнований по автозвуку. Назначая дату финала на начало сентября, ассоциация RASCA сильно рисковала. Но риск - дело благородное, бог не выдаст, свинья не съест (нужное выбрать, ненужное зачеркнуть). В общем, повезло. Судейские майки, по утренней прохладе прикрытые куртками и свитерами, к сигналу об открытии состязаний оказались в эти почти жаркие дни самой подходящей униформой.
hod13.jpg      Сезон автозвуковых соревнований в России 1999 г. - первый полновесный сезон. С открытием, разгаром, ходом, и, естественно, требующий адекватного закрытия. Даже цыплят положено считать по осени, а, как показало лето, отечественные автозвуковые спортсмены - далеко не цыплята.
     Финал чемпионата России на автодроме «Ходынка-Московское кольцо» - последние соревнования в этом сезоне и одновременно первые, которые международная ассоциация IASCA отнесла к разряду официально санкционированных и затребовала формальный отчет о результатах, дабы возвестить остальному миру о расширении своей «зоны компетенции». Ну что же, мы не возражаем. Расширили, так возвещайте. Тем более что IASCA уже уведомила: в следующем сезоне все соревнования под эгидой российской ассоциации RASCA становятся частью официального международного календаря IASCA, причем проводить их предложено по обновленным правилам и радикально новому судейскому диску (о нем можно прочесть в этом номере).
     Впрочем, это все - международные отношения, а на поле тем временем съезжаются участники. hod07.jpg Вот здесь давайте отдельно про поле, а отдельно - про участников.
     Территория Ходынского автодрома, опробованная в роли площадки для состязаний и демонстрации «звукомобилей» в начале лета, полностью подтвердила правильность выбора: огромная площадь, почти всюду имеющая твердое покрытие, «удобный подъезд», как пишут в объявлениях о продаже дачных участков. Это, в переводе на нормальный язык, означает: «не надо в дождь грязь колесами месить». В первый уик-энд сентября такая опасность миновала, а если бы?..
hod20.jpg      Финальные состязания сезона были приурочены ко «Дню города». Ему же посвятили и масштабные автогонки на основном объекте Ходынки - гоночной трассе. Там 4 и 5-го сентября должны были выть моторы, ходить толпы зрителей, и вообще кипеть жизнь. Кипение жизни все любят, но профессионалы предпочтиают, чтобы жизнь вокруг их машин закипала после окончания работы судей. В кругах профессиональных установщиков сейчас идет борьба за каждый балл, и когда решается судьба их «боевой» машины, они не то что посторонних зрителей, мать родную к машине не подпустят. Поэтому так же, как и прошлый раз на Ходынке (в июне), для профессионального зачета зарезервировали день, предшествующий собственно празднику.
hod08.jpg      Утром «профессионального» дня на площадке соревнований было не людно, как и хотели участники. Демо-автомобили еще только готовились к показу публике в следующие дни, а в пятницу и участникам, и судьям предстояла работа, беспрецедентная по ответственности - финал есть финал, до следующего сезона ничего исправить не удастся. В том, насколько гладко и без происшествий прошло судейство и в этот, и на следующий день, когда на поле собрались любители, заслуга во многом принадлежит приглашенному на роль главного судьи Ги Бонневилю - одному из самых опытных арбитров французской ассоциации IASCA France.
hod19.jpg      Зачет среди профессионалов, да еще на финальном этапе, когда «гамбургский счет» подведен основательно - это как «Формула-1» в автоспорте: новичков здесь не бывает. Тем не менее, почти за каждой строкой финальной таблицы результатов таился большой или маленький сюрприз. Давайте пройдемся по таблице как есть: по классам.
     В «хитром» профессиональном Про 150, где очень часто применяются усилители, сделанные по схеме «спящей красавицы», с небольшой номинальной мощностью, но огромным форсировочным потенциалом, верхняя ступенька досталась «Плимуту» работы студии Vox Celesta, о котором вы hod14.jpg найдете подробную статью в этом номере. И если успех этой машины, уже показавшейся публике на Московском автосалоне, был более или менее предсказуем, то «серебряный» призер в классе был сюрпризом дня. Установочный центр фирмы «Чернов Аудио» подготовил автомобиль «Волга 3102» (!), оборудованный довольно неожиданным сочетанием компонентов. Эксклюзивные усилители Audison в этой установке работали в связке с акустикой Hertz - по всем статьям относящейся к разряду среднебюджетной. Но факт остается фактом: за счет правильного выбора структурной схемы и остроумной установки удалось получить удивительно качественное звучание.
hod10.jpg      Успех этих двух машин вытеснил на третье место уже известный нашим читателям экспериментальный ВАЗ 2110 - ему, оборудованному единственным усилителем с мощностью действительно меньше 150 Вт, стало, конечно, трудновато в такой компании.
     В классе Про 300 «золотым» призером стала уже известная красная Honda Prelude работы студии Sound Lab. Вот только оказалось, что машина осталась прежней лишь снаружи. Звуковая система была существенно переделана, полностью пересмотрена сама ее структура, которая теперь базируется на концепции полностью раздельного усиления по всем каналам. hod01.jpg Ветеран автозвуковой арены Nissan - «Блюзмобиль» подобрался к «золотому» призеру очень близко, но обойти все же не смог. «Бронза» досталась «концептуальному» ВАЗ 21099 от Vox Celesta, который, как сообщили авторы разработки, в период межсезонья поступает в решительную переделку, с заменой концепции. На что меняют - не говорят. Весной, значит, удивлять будут.
     В Про 600 к лидеру - второму «Блюзмобилю» в обличье Audi S2 (начинка - от Phoenix Gold и Dynaudio), опасно близко подбирается дебютная работа «М.видео» - Mistsubishi 3000 GT на усилителях Kicker и акустике Eton. ВАЗ 2110 - один из героев этого номера, подошел довольно близко к «серебряному» рубежу, но пока ограничился «бронзой».
     В максимальном профессиональном классе Про 600+ «золото» взяла обновленная Kia Clarus от «СТ-Варианта». Судьба «серебра» и «бронзы» определилась разницей всего в 0,8 очка! За эту позицию боролись Toyota Previa «АвтоАудиоЦентра» и вторая работа «Чернов Аудио» - Peugeot 406 на компонентах эксклюзивного класса Audison и Focal. Peugeot заметно оторвалась по качеству звучания, тем более что после
hod16.jpg предыдущего выступления фирма основательно поработала с протоколами и внесла очень существенные изменения в компоновку фронтальной акустики. Фотографии поистине драматического расположения ВЧ-динамиков в обновленном варианте вы можете увидеть в рубрике «Третьяковка» этого номера. А по качеству установки судьи отдали предпочтение работе «АвтоАудиоЦентра». Противоположные разности почти уравновесились, но судейский компьютер подтвердил: только почти. Такова спортивная жизнь.
Cerber.jpg      На следующий день, когда профессиональные участники, уже успокоившиеся после переживания накануне, снова расставили свои машины по местам, на поле въехали любители. Впервые их контингент был столь федеральным.
Рядом с москвичами припарковали свои машины участники из Волгограда, Ростова-на-Дону и Ярославля, причем многие из прибывших уже познали вкус победы и теперь были полны решимости подтвердить свои призерские привилегии. Забегая вперед, скажем, что это им удалось, да еще как! Когда к концу субботы были подведены итоги любительского зачета, оказалось, что из 11 призовых кубков 5 достались участникам
hod04.jpg «из регионов». Среди региональных призеров - уже известный нам Андрей Вахтин из Волгограда, его земляк Валентин Москальчук, ярославцы Вячеслав Волков и Владимир Бурлаков, Ростислав Романычев из Ростова. «Ока» Владимира Бурлакова стала настоящей любимицей посетителей площадки соревнований. Несколько видов на ее интерьер - в «Третьяковке», потом посмотрите.
     «Потом» - потому что сейчас на площадке начинается самое интересное. В субботу и воскресенье, помимо «боевых» машин-участников, на поле приехали многочисленные демонстрационные и специальные авто. Специальные - это, hod12.jpg если по-простому, автомобили, подготовленные для соревнований по звуковому давлению (dB Drag racing). Тут главным бенефициантом стала впервые представленная публике (почти впервые - она уже показалась на Московском автосалоне, но только вполголоса) супермашина, сработанная студией «СТ-Вариант». Сине-желтая (фирменные цвета студии) «восьмерка», до отказа снаряженная усилителями Signat и сабвуферами Polk Audio, легко, с первой попытки опрокинула простоявший с начала лета рекорд России по звуковому давлению. Новое магическое число 147,6 дБ объявил собравшимся главный метролог RASCA Дмитрий Свобода. До этого собравшиеся слышали, что это - ОЧЕНЬ громко, но не знали, насколько. Теперь знают.
hod11.jpg      А еще «культурным шоком» стал первый показ демо-машины фирмы «Бонанза» и корпорации Kenwood. На поле въехала великолепно отделанная, сверкающая серебряным «металликом»... «Победа», самая настоящая, 1954 года рождения, восстановленная до коллекционного состояния, а затем оснащенная аудиоаппаратурой Kenwood. Помимо горделивого показа публике «Победа» приняла участие и в «гонке децибел», правда, до нового чемпиона недозвучала. Зато все два дня показа оставалась в центре внимания зрителей, и совершенно заслуженно.
     И, конечно, трактор. Компания Bobcat, производящая маленькие тракторы и строительную технику, попросила студию «Блюзмобиль» озвучить, на свой вкус, их миниатюрный трактор с ковшом-лопатой. Ребята взяли и озвучили. Отдельно трактор, отдельно - лопату. hod03.jpg То есть к выходу усилителя можно подключить либо фронтальную акустику и сабвуфер в кабине тракториста, либо комплект из двух 6-дюймовых коаксиалов и двух 15-дюймовых сабвуферов, вмонтированных в ковш. Звук в кабине получился настолько удачным, что трактор попытались заявить для участия в соревнованиях. Главный судья этому воспрепятствовал, закон есть закон: правила требуют, чтобы у зачетного автомобиля было по меньшей мере два сиденья. Зато позабавились на славу. Сначала, с утра, пока на поле потихоньку собирались посетители, в CD-ресивер трактора зарядили диск Алана Парсонса с образцами разнообразных
hod06.jpg звуков живой и неживой природы. Один из звуков был записью пролета сверхзвукового истребителя над головой. Так вот, примерно половина шедших по дорожке посетителей «велись» на подделку и задирали головы к небу в поисках единицы авиатехники.
     Позже прибыл представитель фирмы, который показал чудеса «брейк-дэнса» на мини-тракторе, при этом звуковая система, переключенная «на ковш», работала непрерывно, обеспечивая танцующую дорожную технику собственной музыкой. Для справки: как бы виртуоз-тракторист ни гукал ковшом об асфальт и ни задирал машину на два колеса, установленный в кабине неподрессоренной машины(!) Nakamichi ни разу не дал сбоя, а с сабвуферами Kicker Impulse в ковше тоже ничего не произошло. Можете считать это рекламой - как хотите, но только лучшего, в смысле гласности и демократии, шок-теста оборудования и придумать невозможно. Результаты слышны сразу нескольким сотням человек. Слышны очень здорово, как выяснилось, поэтому для порядка решили провести не предусмотренное никакими правилами измерение уровня звукового давления перед ковшом «Бобкэта». Свобода привычно развернул уже зачехленную было аппаратуру и выдал результат: больше 130 дБ. В прошлом году это принесло бы второе место по SPL...
hod15.jpg      К середине воскресного дня на столике в судейской палатке были расставлены призовые кубки, как всегда, заботливо приготовленные представителями Alpine, и награды стали последовательно, по классам, находить своих героев. Когда все награды героев нашли, к участникам, судьям и гостям проникновенно обратился главный судья Ги Бонневиль. Говорил он по-французски, и, хотя перевод был обеспечен, суть выступления была ясна без перевода:
     «Ну, ребята, вы даете!..» Французский мэтр автозвука прав. Даем. Вот наступит весна - еще и не так дадим.

Результаты соревнований среди профессионалов 3 сентября 1999 г.

Класс

Автомобиль

Фирма

RTA

IN

SQ

Сумма

Место

Про 150

Plymouth Laser Vox Celesta

16,3

163,0

149,0

328,3

I

  ГАЗ 3102 "Волга" Чернов Аудио

12,6

111,0

135,0

258,6

II

  ВАЗ 2110 СТЛ

12,6

92,0

140,0

244,6

III

Про 300

Honda Prelude Sound Lab

15,7

146,0

140,0

301,7

I

  Nissan Terrano II Блюзмобиль

18,0

141,0

137,0

296,0

II

  ВАЗ 12099 Vox Celesta

12,5

146,0

121,0

279,5

III

Про 600

Audi S2 Блюзмобиль

15,7

170,0

157,0

342,7

I

  Mitsubishi 3000GT М-Видео

12,1

158,0

148,0

318,1

II

  ВАЗ 2110 ОСИЗ

12,5

148,0

151,0

311,5

III

  Jeep Wrangler Genser

15,0

105,0

91,0

211,0

 

Про 600+

Kia Clarus СТ-Вариант

16,0

148,0

172,0

336,0

I

  Toyota Previa АвтоАудиоЦентр

12,8

154,0

155,0

321,8

II

  Peugeot 406 Чернов Аудио

12,0

143,0

166,0

321,0

III

  ВАЗ 21083 Stopol Electronics

9,0

122,0

119,0

250,0

 
  Nissan Maxima Автостиль

11,0

92,0

128,0

231,0

 

Результаты соревнований среди любителей 3 сентября 1999 г.

Класс

Автомобиль

Владелец

RTA

IN

SQ

Сумма

Место

150

Nissan Almera Аленин Олег

13,7

121,0

139,0

273,7

I

  Audi 100 Avant Мозгов Алексей

6,3

81,0

148,0

235,3

II

300

Audi 80 Залетов Алексей

10,8

131,0

156,0

297,8

I

  Dodge Caravan Вахтин Андрей (Волгоград)

15,8

126,0

138,0

279,8

II

  Grand Cherokee Гарштя Дмитрий

11,0

131,0

127,0

269,0

III

  M 2141 Клевцов Сергей

12,5

109,0

118,0

239,5

 
  Mitsubishi Lancer Бахирев Дмитрий

15,0

99,0

110,0

224,0

 
  Nissan Almera Бут Геннадий

16,7

94,0

113,0

223,7

 

600

Audi 100 Москальчук Валентин (Волгоград)

11,5

136,0

157,0

304,5

I

  VW Jetta Волков Вячеслав (Ярославль)

16,5

119,0

144,0

279,5

II

  BMW 520 Карев Виталий

16,5

132,0

129,0

277,5

III

  BMW 730 Гореньков Павел

13,7

115,0

116,0

244,7

 
  Audi A4 Кульматицкий Владимир

13,7

105,0

123,0

241,7

 
  Daewoo Espero Горяйнов Илья

13,5

77,0

120,0

210,5

 
  Audi A4 Воробьев Александр

13,2

98,0

98,0

209,2

 

600+

ВАЗ 21099 Романычев Ростислав (Ростов-на-Дону)

8,7

161,0

150,0

319,7

I

  Ока Бурлаков Владимир (Ярославль)

11,3

129,0

166,0

306,3

II

  Audi 80 Сытников Дмитрий

14,5

120,0

123,0

257,5

III

  Opel Calibra Казаков Александр

10,3

98,0

137,0

245,3

 
  ВАЗ 2107 Шихатов Анатолий

11,0

59,0

50,0

120,0

 


Арена Журнал "Автозвук"   № 10 / 1999
   

 
     


АРХИВ | РУБРИКИ | ПОНЯТИЯ | КОНТАКТЫ | АУДИО ДОМА
Copyright © Издательский Дом "Сигма"

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования