Алексей ГВИШАНИН
На новенького
IASCA Official Competition CD
Ну, наконец-то! О том, что готовится новый судейский диск, Майк Джаффи, исполнительный директор IASCA, говорил еще на выставке в Лас-Вегасе. Тогда выход этого CD планировался в феврале. Однако не все оказалось так просто, и новый диск появился только летом. Впрочем, ожидание того стоило.
Новая редакция - неподходящее определение для этого диска. Какая там редакция, если содержание изменилось практически полностью. Можно даже точнее: из 37 дорожек прежними остались две - запись семи барабанов для оценки локализации и фокусировки источников звука и шумовой сигнал для измерения АЧХ. Все. Остальные 35 треков подобраны заново.
Логика построения диска осталась прежней, то есть фонограммы выбраны и объединены в группы по признаку оцениваемых характеристик звучания (тональная точность, звуковая сцена, линейность и т.д.). Изменились сами записи и их происхождение. Большая часть фонограмм на новом диске IASCA получены из архивов Telarc, Clarity и Reference, хотя традиционные Sheffield и Mapleshade тоже остались.
Новый диск IASCA - четвертый, побывавший в руках автора этих строк и, совершенно искренне, лучший. То, что в IASCA умеют последовательно работать над ошибками, сомнений не вызывает. Из оглавления нового компакта исчезли некоторые записи, вызывавшие нарекания за не совсем удачную звукорежиссуру, например, «The Vikings» или «Spanish Harlem». Их заменили другие, не менее критичные к характеристикам воспроизводящей системы, но при этом свободные от отвлекающих факторов, как, к примеру, «перекошенный» тембральный баланс записи голоса Rebecca Pigeon в прежней редакции.
Удачная находка - включение в диск «прогревочной» дорожки. Самая первая композиция под названием «Ascent» («Подъем») - синтезаторная запись с очень широким и плотным спектром частот. Идеально подходит для «продувки» всего тракта перед началом прослушивания.
Образец высокоэнергетической записи с богатым спектром для оценки тонального баланса системы теперь - тема из «Star Wars» в исполнении знаменитого Эрика Кунцеля и Cincinnati Pops Orchestra (Telarc, 1984).
Для оценки тонального баланса менее энергетически насыщенных фонограмм использованы музыкально неброские, на первый взгляд «живые» двухмикрофонные записи без компрессии, в том числе и известная по тестовым дискам фирмы Focal JM Labs «Use Me» в исполнении Junior Wells.
Для раздела, посвященного оценке характеристик звуковой сцены, подобраны очень интересные композиции с явно выраженным эшелонированным расположением инструментов. Например, «Turn Back the Pages» (Michael Allen Harrison and Phil Baker) сопровождается схемой размещения инструментов, в которой солирующий саксофон, фортепиано и ударные находятся на одной линии, ведущей вглубь сцены. Если аудиосистеме дано воспроизвести ощущение глубины звуковой сцены, здесь для этого предоставлена идеальная возможность. А если нет, то нет.
Сами схемы расположения инструментов выглядят, как и раньше, но комментарии к ним стали более подробными, включая размещение отдельных ударных инструментов в пределах ударной установки и даже ориентацию фортепиано на сцене.
Серия фонограмм, относящихся к оценке линейности, тоже изменилась. Напомним: линейность системы оценивается по трем отрывкам, записанным с пиковым значением уровня звукового давления 81, 93 и 105 дБ (соответственно, соседние значения 74, 86 и 98 дБ). На новом диске опорные значения остались те же, но, видимо, из-за более динамичной записи этот тест стал более сложен. Некоторые системы, где мы прослушивали новый диск, начинали заметно задыхаться на фрагменте, записанном на уровне 105 дБ, хотя на старом диске IASCA Competition никаких проблем не возникало. Растет уровень требований, растет и трудность прохождения теста, ничего не попишешь.
По-новому решен вопрос о специальных программах для участия в зачете по звуковому давлению. Помимо двух музыкальных (в известном смысле, конечно) фрагментов, позаимствованных, разумеется, из запасов студии Innovative Bass Products (IBP), IASCA, в соответствии с новыми правилами dB Drag, разрешающими применение любых записей - и музыки, и тона, чего угодно, подготовила две забавные дорожки. Первая, как бы настроечная - это серия синусоидальных сигналов с частотой от 1 Гц (прописью, чтобы не подумали, что опечатка: один Герц) и дальше, до 200 Гц, причем так, что время с начала записи в секундах соответствует частоте в герцах. По этому треку находится частота, на которой системы выдает наибольший уровень звукового давления.
Следующая дорожка - это аналогичная серия сигналов, но уже не синусоидальных, а прямоугольных, то есть обеспечивающих абсолютное максимальное значение энергии, подведенной к акустике. Предполагается, что, зная оптимальную частоту, участник запускает эту дорожку с включенным аттенюатором («MUTE») и, дождавшись заветной секунды, врубает громкость на всю гашетку. «Зачетная» серия начинается с 10 Гц с возрастанием частоты на 1 Гц каждые две секунды, так что, приноровившись, попасть в частоту не проблема.
Буйство басовых нот для выступления в зачете по SPL заканчивает так называемую «чемпионатскую» часть диска. Вторая часть, называемая «Back to Basics», - это одна-единственная запись. Ее появление на новой версии судейского диска связано с включением в программу автозвуковых соревнований в США нового формата участия - с упрощенным судейством, отсюда и название «Назад к основам». В формате «Back to Basics» оценивается только тональный баланс, положение звуковой сцены по отношению к слушателям, а также уровень шумов и помех. Для оценки качества звучания в этом формате судейства и служит тридцать седьмая дорожка диска. Это - полной длины запись произведения «Friendly Faces» (Michael Allen Harrison and Phil Baker, Sheffield, 1996). Композиция выбрана настолько показательная, что опытный судья по ней одной может дать достаточно обоснованную оценку основных достоинств и недостатков системы.
Новый CD назван «Судейским диском IASCA образца 1999 года», но в большинстве стран, где действуют представители IASCA, реально заменит существующий компакт образца 1998 г. только в сезоне 2000 года. В России распространитель нормативных материалов IASCA - ассоциация RASCA, куда первая партия нового CD поступит до конца этого года. Когда поступит, они сообщат нам, а мы - вам.