КОМПОНЕНТЫ
 
АУДИОСИСТЕМЫ

Audi

BMW

Chevrolet

Chrysler

Citroen

Daewoo

Dodge

Fiat

Ford

Honda

Hummer

Hyundai

Jaguar

Jeep

Kia

Land Rover

Lexus

Mazda

Mercedes

Mitsubishi

Nissan

Opel

Peugeot

Plymouth

Porsche

Range Rover

Renault

Skoda

Subaru

Suzuki

Toyota

Volkswagen

Volvo

Yamaha

    Лучшие системы  
 
Поиск по сайту
 
               
 
Рубрики • труба Журнал "Автозвук" •  № 4 / 2000

Рубрику подготовил Ю. Стас

«Я вчера видел раков. По пять рублей... — помните номер Карцева? — Но больших. А эти, сегодня, маленькие! Зато по три...» Вот и у нас все точно так же. С одной оговоркой: большие теперь по три, а маленькие — по пять. И то лишь не раньше завтра. Еще ни разу в нашем тесте не было столь разных мобильных телефонов.

Почувствуй Разницу

Motorola M3788Sagem DMS820Samsung SGH-2400


Увы, должен признаться, что сейчас не самое благоприятное время для тестирования новинок. Все дело в том, что модели прошлого года мною уже почти все изучены, а свежих аппаратов этого года пока что просто нет. То есть, конечно, они есть, причем их даже, наоборот, так много, что аж глаза разбегаются (думаю, те, кто был на выставке «CEBIT-2000», которая прошла в начале марта, в этом убедились). Однако чтобы любой из них взять, подержать в руках, попользоваться, сравнить, оценить и написать об этом здесь, — пока даже мечтать не приходится. Многие из показанных на выставке экспонатов появятся в нашей стране лишь ближе к лету, а в продаже — так и вовсе, возможно, лишь к концу этого года. Рассказывать же вам о новых телефонах, художественно переписывая торжественные пресс — релизы производителей, как-то не в традициях нашего журнала.

Тем не менее, кое-что для вас я приготовил. Один аппарат лишь с большой натяжкой можно назвать новым, однако в тесте он отнюдь не стал статистом, а взял на себя одну из главных ролей. Вторая труба уже вполне может считаться новинкой, так что ее появление здесь отнюдь не случайно. А вот третья — как раз самая что ни на есть натуральная и свежая изюминка наступающего мобильного сезона. Теперь обо всем по порядку (правда, с небольшим отступлением).

Весна подарила нам очередное и притом значительное снижение цен на услуги операторов мобильной связи. Вряд ли этот шаг со стороны операторов объясняется тем, что им в голову тоже это время года ударило. У них есть два суровых обстоятельства. Одно из буржуйского мира — конкуренция. Второе же — из недавнего нашего социалистического прошлого — план. Да, да, план! Они рассчитывают заполучить к концу года по 700 — 800 тысяч абонентов. Не слабо? Еще бы. Год назад мы хоронили конкуренцию стандартов мобильной связи и говорили о начале долгожданной борьбы за рынок между операторами. Теперь, похоже, пора уже заявить о возникновении конкуренции... за право быть конкурентом в недалеком будущем.

Все очень просто: большое «поголовье» нужно сейчас каждому оператору не для того, чтобы зарабатывать деньги (число абонентов, которые действительно платят большие суммы, так и остается не очень высоким). А для того, чтобы этим поголовьем, образно говоря, отвоевать «поляну» для зарабатывания денег в будущем. Ведь возможности даже московского рынка мобильной связи ограничены — эксперты говорят, что когда «мобилизация» населения в Москве достигнет 2-миллионного рубежа, рынок насытится и добыть нового абонента станет необычайно трудным делом. Для операторов такая ситуация означает одно — нужно всеми силами ангажировать сейчас любого абонента, опуская цены до демократичных отметок. Но что это означает для простого потребителя, думаю, объяснять уже нет смысла: надо просто идти и брать себе мобильный телефон — стоимость связи сейчас низкая как никогда. Тех, кто думает, что стоит подождать, когда телефоны будут просто раздаваться бесплатно на каждом углу, разочарую: это произойдет, когда каждый оператор отвоюет свою «поляну» — года через этак через полтора. И не факт, что стоимость самой связи к тому времени останется такой же низкой, какой она есть сейчас. Появятся новые возможности, новые услуги, еще лучше станет качество — как бесплатный бонус к тому, чем можно пользоваться сейчас, вам это вряд ли предложат.

В этом контексте возникает вопрос: а что тогда, собственно, брать? Недорогих толковых двухчастотных телефонов сейчас хватает. Но все они стоят обычно под двести долларов. А есть ли что-то дешевле? Есть! Пальма первенства самой продаваемой трубы в столичных салонах связи сейчас принадлежит телефонам «Моторола» М-серии: M3188, M3288, M3688 и M3788. Интерес к этим аппаратам, несмотря на то, что они уже далеко не новинки, по-прежнему необычайно высок — по той простой причине, что дешевле сейчас, действительно, в магазинах найти что-либо трудно. Вот народ и спрашивает: чем эти «моторолы» хороши, чем не вышли, чем отличаются и какую из них, в конце концов, стоит предпочесть. В нашем тесте мы на этот животрепещущий вопрос методично отвечаем. Напомним лишь, что полгода назад одну модель из этого ряда (M3188) мы уже тестировали. Теперь изучим Motorola M3788. Об остальных вы узнаете по ходу теста — они аналогичны указанным двум.

Второй телефон появился в салонах связи лишь в феврале этого года, поэтому вполне может называться новинкой. Это французский аппарат Sagem DMC 820 — марка пусть не такая именитая, как небезызвестные шведские или финские брэнды (они в нашем тесте на этот раз отсутствуют), но далеко не безынтересная. Во всяком случае, опробовав в деле этот аппарат, я нашел в нем массу особенностей и ценных свойств, которые не у всякой «мобилы» встречаются. Если вы, ознакомившись с DMC820, так и не начнете доверять «Сажему» как производителю мобильных телефонов, значит вы неисправимый ханжа. Этот телефон может нравиться, а может, и нет, но это хороший, надежный и отлично работающий аппарат.

Третий испытуемый — Samsung SGH-2400. Как уже было выше сказано, самый-самый свежий. Настолько «самый», что мне пришлось тестировать не серийный образец, а его «бета», если можно так выразиться, версию. В серийном исполнении появится в продаже ближе к лету. Обещают хорошую цену. Настолько, по слухам, хорошую, что резона приобретать сейчас что-то похожее на него просто нет никакого. Ну как, заинтриговал я вас хоть немного? Я и сам под впечатлением. Далее все черным по белому изложено.

Motorola M3788Sagem DMS820Samsung SGH-2400

Наша классификация сотовых телефонов

Цена телефонов ориентировочная, стоимость подключения в ней не учтена.

Телефонные аппараты предоставили: Motorola M3788 — компания «ВымпелКом», Sagem DMC820 — сеть салонов связи «Лексис» (тел. (095) 229- 55-62), Samsung SGH2400 — московское представительство компании Samsung.

>55 «Уникум»
50 — 55 «Референс»
44 — 49 «Супер»
38 — 43 «Экстра»
32 — 37 «Стандарт»
24 — 31 «Бюджет»
16 — 23 «Примитив»
<16 «Отстой»


Рубрики • труба Журнал "Автозвук" •  № 4 / 2000
   

 
     


АРХИВ | РУБРИКИ | ПОНЯТИЯ | КОНТАКТЫ | АУДИО ДОМА
Copyright © Издательский Дом "Сигма"

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования