КОМПОНЕНТЫ
 
АУДИОСИСТЕМЫ

Audi

BMW

Chevrolet

Chrysler

Citroen

Daewoo

Dodge

Fiat

Ford

Honda

Hummer

Hyundai

Jaguar

Jeep

Kia

Land Rover

Lexus

Mazda

Mercedes

Mitsubishi

Nissan

Opel

Peugeot

Plymouth

Porsche

Range Rover

Renault

Skoda

Subaru

Suzuki

Toyota

Volkswagen

Volvo

Yamaha

    Лучшие системы  
 
Поиск по сайту
 
               
 
Рубрики • Приехали Журнал "Автозвук" •  № 6 / 2000

Есть
такая
выставка...

Андрей ЕЛЮТИН

Помните историко-революционное «Есть такая партия!»? Ну так вот, теперь ясно, что и выставка такая есть, и утвердилась, судя по всему, надолго. «Auto Electronics Show» в этом году состоялась уже во второй раз. В наше сверхтекучее, как жидкий гелий, время годовщина — это почти юбилей. А для второй AES юбилей оказался не единственным достоинством.

Фирма MIDexpo, уже второй год принимающая на себя основные заботы по организации выставки, может нравиться или не нравиться, но одно можно утверждать с цифрами в руках: провальных мероприятий они не делают. Пример — серия «Hi-Fi Show» в «Софителе». В разной степени (в ритме жизни страны, не на облаке живем), но удались все. Про сравнительно новое для фирмы направление шоу по автомобильной электронике можно теперь уже сказать то же самое.

Местом проведения AES организаторы выбрали Сокольники. Правильное название — КВЦ «Сокольники», где аббревиатура означает: «культурно-выставочный комплекс». Павильон номер 11, где происходило действо и все с ним связанное, оказался как нельзя лучше приспособлен именно к специфике автозвуковых затей. Помимо просторного экспозиционного зала там есть и большое пространство для машин, прибывших на соревнования по автозвуку (а они, разумеется, были организованы в связке с выставкой, как же без этого), и не тесная открытая стоянка с хорошим подъездом и обзором отовсюду. Так что мероприятие получилось не только выставочное, но и культурное, как и предписывалось официальным наименованием «Сокольников». Культурным — не в смысле «на пол не плевать», а в контексте отражения среза автомобильной культуры, наиболее для нас интересного.

Первый же день, проведенный нами на выставке, навел на некоторые размышления, отчасти спровоцированные свежими впечатлениями от аналогичного (по тематике) шоу в Германии. Речь идет не о масштабе мероприятия, это дело наживное. Суть в другом. Те же фирмы, которые силами своих агентов-дилеров-дистрибьюторов в Германии показывают свой прославленный товар в действии с блеском и шиком, в Москве (не всегда, но в ряде случаев) считают достаточным «витринный» жанр. А это уже не катит, на витрины можно и за пределами Сокольников посмотреть.

  Все, хватит о негативном. К счастью, многие прославленные имена car audio у нас представляет народ заводной и с выдумкой. Так что возможностей посмотреть на аппаратуру в боевых порядках, а заодно и оценить работу наших мастеров, хватало.

Козырями выставочных демо-машин были и уже знакомые инсталляции, и новинки сезона. Ветераны автозвуковой сцены — Plymouth Laser студии Vox Celesta, Peugeot 406 «АМ-Стиля» и Honda Prelude работы Sound Lab. Все три автомобиля, уже составившие славу российского инсталляторского мастерства, к началу нового сезона были, тем не менее, заметно переделаны. Что, без сомнения, есть хорошо: найденные удачные решения спокойно, без суеты доводятся до ума в межсезонье и с каждым новым выступлением на выставке или соревнованиях (что происходит, как правило, одновременно) делают очередной шаг к совершенству.

А дебютантами «AES-2000» и, безусловно, хитами сезона стали сразу несколько новых работ. Одна из них — мотоцикл Honda GoldWing, оборудованный аудиотехникой в студии Vox Celesta, — герой нашего прошлого номера. Ну, про него вы уже все знаете. Две другие новинки приехали из «конюшни» консорциума «Интеллигард-Авто- АудиоЦентр». Ярко-желтый «Порше 911» был в центре внимания не только благодаря необычной схеме установки с сабвуфером впереди, но и из-за уникального стилистического решения: салон и все детали интерьера оформлены кожей в спортивно-охотничьем стиле, в унисон с оснащением багажника (расположенного, как полагается у 911, спереди). А то, как выглядит нутро багажного отсека — мечта и услада любителя гольфа, все оборудовано под перевозку мудреного хозяйства для этого пафосного спорта.

Второй хит недавно созданного союза выехал на всеобщее обозрение впервые. Работа над демо-машиной на базе Pontiac Firebird была, как полагается у профессиональных установщиков, завершена буквально за сутки до открытия выставки. Сверхнеобычная и впечатляющая система, вся на компонентах Lanzar, кроме головного устройства. «Голова» — топовая модель Pioneer DEH-99, не голова, а целый вычислительный центр. В сабвуфере «Жар-птицы» конструкторы применили доселе не встречавшееся у нас решение: пассивные излучатели с электрическим торможением. А три усилителя «хитрой» модели Lanzar 50C, где «С» означает «Competition», позволили по действующим правилам машине бороться в классе до 150 Вт. Действительно, по букве правил мощность каждого из трех 50С составляет эти самые 50 Вт. А вот скромная буковка «С», помимо прочего, говорит о том, что усилители могут работать на нагрузку до 0,25 Ом, с соответствующим ростом мощности. То есть — до небес.

Другая особенность «Жар-птицы 2000 года» — фронтальная акустика необычной, к тому же переменной архитектуры. «Пищалки» работают на отражение... от боковых стекол, а сдвоенные мидбасы в приборной панели коммутируются в зависимости от того, предстоит ли машине быть демонстратором в зашумленном помещении или выступать в зачете по качеству звучания в тепличных (с точки зрения шумовой обстановки) условиях.

Новинкой стал и радикально перестроенный демо-автомобиль фирмы «Чернов Аудио». В установке по-прежнему используются редкостные High End-«пищалки» Focal с металлокерамическими основаниями, но геометрия фронтальной акустики изменилась, а декор багажника был выполнен полностью заново.

продолжение


Рубрики • Приехали Журнал "Автозвук" •  № 6 / 2000
   

 
     


АРХИВ | РУБРИКИ | ПОНЯТИЯ | КОНТАКТЫ | АУДИО ДОМА
Copyright © Издательский Дом "Сигма"

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования