КОМПОНЕНТЫ
 
АУДИОСИСТЕМЫ

Audi

BMW

Chevrolet

Chrysler

Citroen

Daewoo

Dodge

Fiat

Ford

Honda

Hummer

Hyundai

Jaguar

Jeep

Kia

Land Rover

Lexus

Mazda

Mercedes

Mitsubishi

Nissan

Opel

Peugeot

Plymouth

Porsche

Range Rover

Renault

Skoda

Subaru

Suzuki

Toyota

Volkswagen

Volvo

Yamaha

    Лучшие системы  
 
Поиск по сайту
 
               
 
Рубрики • АРЕНА Журнал "Автозвук" •  № 6 / 2003  

СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

Открытие сезона EMMA Россия 2003 года

Андрей ЕЛЮТИН

«Горбушкин двор», московский квартал, завернутый вокруг здания завода «Рубин» - одно из самых шумных и многолюдных мест в столице. Практически постоянно. Нужно очень постараться, чтобы устроить в самом центре этого квартала что-то такое, от чего прохожие будут останавливаться и задавать вопрос: «А что здесь происходит?» Происходит, значит, в самом деле «что-то»...

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ SOUND QUALITY

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ DB DRAG

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ В КАТЕГОРИИ ESPL

СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ «ГОРБУШКИНОГО ДВОРА» - В САМОМ деле двор. Бывшее внутрицеховое пространство бывшей гордости индустрии СССР. Тоже бывшего. В новое время сюда сходятся торговые пассажи, заполнившие интерьер бывшей гордости и ставшие сегодня не столько гордостью, сколько достоянием. На «Горбушкином дворе» теперь торгуют не «Фестами», «Акайвами» и прочей нечистью, а самыми достойными брэндами, культурно, официально и с гарантией. Имена этих брэндов, правда, украсили «солнечное сплетение» горбушкиного двора в субботу, 19 апреля, по несколько иному поводу. В этот день здесь, уже не впервые, происходило открытие сезона автозвуковых соревнований по европейским правилам EMMA. Впрочем, открытие, строго говоря, было уже в пятницу, 18-го, только без массового скопления трудящихся. В пятницу на площадке соревнований собрались профессионалы. В этот день они должны были свести счеты между собой, без толп зрителей и ненужной для профессионального конкурса суеты. С тем чтобы на следующий день уже спокойно и уверенно демонстрировать вершины своего установочного мастерства публике. Вместе со свежеполученными наградами, кому повезло.

Категория профессионалов немногочисленна по определению. Звание обязывает. Но в пятницу на площадке собрались, в общей сложности, 18 автомобилей. 15 из них проходили по категории «Профессионал» и еще три - по совсем уже редкой «Эксперт».

Участники-профессионалы разошлись по классам очень неравномерно. По три (минимум для состоятельного соперничества) в классах «до 600 Вт» и Unlimited и девять (близко к максимуму, при котором возможно оценить машины в отведенное время, принимая во внимание, что судьи тоже люди) - в классе «Звук». Классе, который когда-то, в момент возникновения, назывался Sound Only. Тогда, а это было в самом начале деятельности EMMA в Европе, введение класса Sound Only встретило, как мне помнится, некоторое противодействие со стороны западноевропейских учредителей ассоциации, но на нем настояли другие, в том числе - Россия. Правы тогда, как можно судить по нынешней ситуации, были и те и те, по-своему. Каждый для своего времени и своего места. Учредив класс «только звук», в котором предполагалось оценивать качество установки по минимуму, только чтобы не торчало и не искрило, позволило в 2001 - 2002 году привлечь к участию в соревнованиях немало установочных студий, более уверенных в звучании своих работ, нежели в безупречности их инсталляции. Вот и рванули профессионалы в «Звук». В пропорции 3:1 к нормальным, «мощностным» классам, где качество установки оценивается по полной. В пятницу 18 апреля их ждал сюрприз, многих не на шутку огорчивший. Составители регламента соревнований на 2003 год, проанализировав наметившиеся тенденции, ужесточили требования к качеству установки для профессионалов, в том числе и тех, которые собирались демонстрировать только звучание своих систем. В принятом решении есть определенная логика: профессионал по определению должен делать установку на высшем технологическом уровне. Некоторых участников это, надо сказать, несколько обескуражило, хотя и не охладило пыл. Зато теперь можно ожидать, что на предстоящих этапах состязаний расстановка спортсменов по классам станет не такой перекошенной.

Однако ничего, сразились профессионалы и получили по заслугам. Класс «до 600 Вт» оказался даже интернациональным, «серебро» в нем досталось Fiat Scudo, подготовленному студией «Динамик Авто», из иностранного украинского города Днепродзержинск, вся система - не компонентах Kicker. Третью строчку в итоговой таблице занял удивительный ВАЗ-2112 из Тольятти. Мастера из студии «Авто Соната» название фирменной технологии Alpine Bass Engine восприняли буквально и соорудили в багажнике настоящий двигатель, по силуэту даже V-образный, но весь сделанный из усилителей Alpine «истинно цифровой» серии. А на вершине, и с огромным отрывом - всеобщий любимец, «Жук» из Пятигорска, с прозрачным капотом, через который видно компоненты аудиосистемы, причем далеко не самые массовые, усилитель PHD, например. В апреле «Жук», надо сказать, повыступал в соревнованиях изрядно, дважды в Москве и один раз в Волгограде, откуда только такая прыть у ветерана автомобильной индустрии?

В «беспредельном» профессиональном классе первое место - у уже знаменитого Audi TT работы питерского «АвтоАудиоМастера». И это тоже второе «золото» за месяц, первое было за неделю до этого в Германии. Любопытное наблюдение: во всей профессиональной категории москвичей не пустили выше второго места. «Золото» в самом многочисленном классе «Звук» досталось жителям Ярославля. Владельцу Hyundai Sonata Владимиру Казанскому и (хоть и нет в таблице этого имени) одному из мэтров ярославского атвозвука Вячеславу Волкову. Общая сумма очков, набранная системой, сделанной на компонентах Eton, умопомрачительная, но следующий участник подобрался к золотому призеру довольно близко. Это - московская фирма «Багира Моторс», выставившая целых три машины, одна из которых получила «серебро» и в зачете SQ, и в соревнованиях по «облегченному звуковому давлению», но об этом позже.

В категории «Эксперт», у нас пока не привившейся, машин было всего три. В единственном «мощностном» классе волгоградский X5 (на SoundStream Da Vinci) показал результат выше, чем «Чайка» «АвтоАудиоЦентра» (на эксцентричном сочетании Brax - «Урал»). А всего один заявившийся в классе «Эксперт Звук» участник - тоже наш давний знакомый, «HiFi Арсенал» из Ярославля.

«ЛЮБИ» НЕГАДАННО НАГРЯНЕТ...

Если «профи» в пятницу расположились на площадке относительно вольготно, то нахлынувшие в субботу «люби» заполнили ее почти без зазоров. 72 машины в категориях «Новичок» и «Любитель» всех классов - это рекорд для соревнований по европейской версии. За пять лет автозвукового спорта в России более высокая явка участников была зафиксирована только на соревнованиях по национальной формуле FSQ в Екатеринбурге в 2002 году.

В «Новичках», заметим, повторяется та же картина, что и в «Профессионалах»: Москва до «золота» добралась только в одном классе, остальной драгметалл ушел в Кострому, Воронеж, через две таможни в Запорожье и в Ярославль. В Ярославль «золото» ушло в очень хорошие руки. Даже, пожалуй, ручки... Первое место на «Горбушке» для Светланы Филиной стало действительно первым. Вновь она получит золотую награду на соревнованиях «Даешь Звук!» спустя неделю. Но тогда, 19 апреля, Светлана этого еще не знала. Как, впрочем, и никто другой.

Вот где столица взяла реванш, так это в категории «Любители-не новички». Закономерно и отрадно, что на первом месте в своем классе оказался Женя Грызунов, чемпион Европы 2002 года (о его машине читай в «АЗ» №1/2003). Закономерно и отрадно, что непрерывно совершенствуемая Peugeot 206 Александра Верзунова (первая версия была на обложке «АЗ» №12/2000, то есть в последние дни прошлого века) возглавила свой класс. Чуть менее отрадно, что Сергей Сотсков, обладатель самого высокого суммарного рейтинга автозвуковых соревнований всех рангов и форматов, видимо, поймал «бронзовый синдром» после того, как занял третье место на финале Чемпионата Европы в прошлом году.

В многочисленном сверх меры классе «301 - 600 Вт» героиня этого номера Мария Гречишникова оказалась на шестом месте. Дебютировать в категории «Новичок» Маша по каким-то причинам не захотела и отправилась соперничать с очень непростыми мужчинами. Шестое место начинает выглядеть немного иначе, если посмотреть, кто занял другие. На восьмом, например, саратовец Андрей Мельников, чья прошлая установка на Hyundai Tiburon украшает обложку последнего номера шведского журнала «Stereo». У него, получается, Маша выиграла. А проиграла, например, занявшему третье место Сергею Жаворонкову, которому не проиграть трудно, а проиграть не стыдно.

ДАВЛЕНИЕ И ПРОТИВОДАВЛЕНИЕ

Известно, что соревнования по качеству звучания требуют, для равновесия, чтобы примерно там же и тогда же проходили соревнования по количеству звучания. То есть по звуковому давлению. Что, разумеется, и имело место на «Горбушкином дворе».

Соревнования по звуковому давлению в нашей стране начинают приобретать пугающее разнообразие, превзойдя в этом борьбу за качество звучания. К началу сезона 2003 года у нас имелось два свода правил таких соревнований: одни называются «Правила dB Drag Racing Россия», другие - «Правила SPL-клуба». Первые - перевод на русский правил американской dB Drag Racing Association, и довольно объемистый, на первой странице русского издания они даже названы «книгой». Вторые - короче, проще и основаны на практике проведения подобных состязаний у нас. Результаты, впрочем, сопоставимы, и для того, чтобы участвовать в соревнованиях по одним или другим правилам, в машине ничего менять не нужно, надо приезжать и выигрывать, по мере возможности.

С этого года, однако, появилась третья формула - ESPL, которая на российской земле дебютировала на «Горбушкином дворе». На земле вообще, в смысле на Земле, формат ESPL получил боевое крещение за неделю до «Горбушки», в Зинцхайме. В материале с выставки, собственно, о нем более подробно и рассказывается. Здесь же отмечу, что, понаблюдав за ESPL и в Германии, и на «Горбушке», я пришел к заключению: формат «облегченного SPL» пока сырой, говорить о том, что он может по популярности соперничать с нормальным, необузданным «дБ-дрэгом» рано. По меньшей мере, рано.

К счастью, у нас вопрос о вытеснении «диких и ужасных» соревнований по SPL цивилизованным ESPL пока не стоит. Это нетрудно было понять по тому, что происходило на «Горбушкином дворе» в субботу.

Самое важное и заметное: число экстремальных автомобилей, нацеленных на рекордные результаты, возросло кардинально. В прошлом соревнования по звуковому давлению обычно венчались поединком двух «экстремалов». Максимум - трех. В этот раз экстремальных машин было шесть, и хотя разошлись они по классам парами, драма события стала совсем иной.

Стало ясно, что на арену выходят новые бойцы, и выходят с шумом (во всех смыслах). Окрыленная успехом «темной лошадки» УАЗ-469 в Питере в прошлом году, фирма Prology взялась за SPL с завидной энергией и командным духом. В классах Street и Super Street, где участники соревнуются на «легальных» машинах, не противоречащих правилам эксплуатации транспортных средств, название Team Prology фигурирует трижды, все три раза - на верху итоговой таблицы класса, все три раза - с большим отрывом от следующего участника.

Еще дважды Team Prology отметилась в категории Extreme, оба раза не только побеждая, но и перекрывая все известные национальные рекорды. В классе Extreme 3 - 4 «Нива» команды Prology схлестнулась с ветераном SPL-сцены, командой MTX Audio, выкатившей новый боевой автомобиль на шасси ИЖ «Ода». У MTX в этот раз что-то не задалось, зато у Prology задалось на уровне, подступающем к мировым достижениям. В классе Extreme 5 - 8 соперников у Prology не оказалось, что для них только к лучшему. Инкассаторская «Ладога», внутри сплошь выложенная керамической плиткой, как «Шаттл», вывернутый наизнанку, впервые на нашей земле показала результат, уверенно превысивший планку 170 дБ.

Помимо давних соперников, на арену SPL-состязаний в этот раз выехали и как будто бы дебютанты. Как будто бы, потому что команда «СТ-Вариант» на самом деле принадлежит к числу основоположников экстремального SPL, помните их синюю «восьмерку»? Теперь они построили новую машину: платформой послужил УАЗ-«батон», а начинкой - квадратные «Солобарики» Kicker. Результат первого же выступления: до заветных 170 осталось найти где-нибудь чуть больше одного децибела.

Интересная картина наблюдалась в классе Extreme с одним-двумя сабвуферами. Оба претендента на победу построили машины на одной и той же платформе - VW Transporter. Внутри автомобиля «Эклектик Аудио» - два сабвуфера MTX, внутри машины «Осмос+»... всего один 15-дюймовый Audiobahn. Но она и побеждает, причем уверенно! Специальный, «боевой» сабвуфер раскачивали целых два усилителя Audiobahn A5000SPL. Как удалось динамику выжить в такой компании, остается загадкой - с «5000» мы успели познакомиться, он порвет любого. Кроме своего...

«Ока» со звуком - фирменный стиль ярославских профессионалов.

Пятигорский «Жук» уже привык и к роли чемпиона, и к профессии фотомодели.


Hyundai Sonata Владимира Казанского: новая и исключительно удачная работа ярославской студии Volkov Audio.


Тольяттинская «Авто Соната» восприняла слова «bass engine» буквально и построила басовый двигатель в багажнике из усилителей Alpine.


Mini - Pioneer работы студии «АМ-Стиль»: одна из самых эффектных демоустановок на площадке соревнований.


Замер звукового давления производился с помощью компьютерной станции Term Pro.



Сенсация сезона: 168,4 дБ на одном сабвуфере Audiobahn. И двух пятикловаттных усилителях...

Команда «Эклектик Аудио» и их Transporter. В этот раз им повезло меньше...

«Батон с Солобариками». Команда «СТ-Вариант» вновь на сцене. После перерыва, как Eagles...

Space Shuttle наизнанку. «Ладога» Team Prology - абсолютный и пока недосягаемый победитель.

Призеры dB Drag. Цветом сама себя обозначила команда Prology.

«Нива» «Русский Звук - Автомастер» и ее победы.

Призеры-любители.

Призеры-профессионалы.

Рубрики • АРЕНА Журнал "Автозвук" •  № 6 / 2003  
   

 
     


АРХИВ | РУБРИКИ | ПОНЯТИЯ | КОНТАКТЫ | АУДИО ДОМА
Copyright © Издательский Дом "Сигма"

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования