КОМПОНЕНТЫ
 
АУДИОСИСТЕМЫ

Audi

BMW

Chevrolet

Chrysler

Citroen

Daewoo

Dodge

Fiat

Ford

Honda

Hummer

Hyundai

Jaguar

Jeep

Kia

Land Rover

Lexus

Mazda

Mercedes

Mitsubishi

Nissan

Opel

Peugeot

Plymouth

Porsche

Range Rover

Renault

Skoda

Subaru

Suzuki

Toyota

Volkswagen

Volvo

Yamaha

    Лучшие системы  
 
Поиск по сайту
 
               
 
Рубрики • ПРИЕХАЛИ! Журнал "Автозвук" •  № 7 / 2004

1 2 3 4 5

В гостях у понтифика

Репортаж из штаб-квартиры Elettromedia

Андрей ЕЛЮТИН

Не скрою, рассчитывал, что хоть три дня погреюсь, май в Москве в этом году выдался, мягко говоря, не душный. Но не тут-то было. Он зачем-то выдался прохладным и в Италии. Впрочем, беды большой не было, основную часть времени все равно пришлось провести в помещениях с не просто кондиционированным, а отфильтрованным до хирургического состояния воздухом. Других дыхательных смесей в компании не признают...

КОМПАНИЯ, КАК ВЫ ПОНЯЛИ — итальянская Elettromedia. До недавнего времени это имя, существующее на мировой карте car audio с 1987 года, фигурировало только мелким шрифтом в конце инструкции к изделию, где адрес производителя. Только с этого года на всей продукции стал ставиться отдельный логотип Manufactured by Elettromedia. А знали компанию по торговым маркам Audison, Hertz и AZ Comp. Была и еще одна, Audison Cable, но с этого года она называется Connection. Однако именно с момента учреждения Audison Cable в 1987 году прежде чисто усилительная фирма Audison стала называться Elettromedia. Явно с прицелом, установленным на большую дальность: через 11 лет к числу торговых марок присоединилась Hertz, под которой выпускается акустика. Название марки Hertz лично мне, кстати, не кажется удачным, для итальянского производителя, по крайней мере, слишком по-немецки оно звучит (потому что от немецкой фамилии и образовано). Имя же Audison, родившееся на рубеже 70-х и 80-х, представляется (опять-таки лично мне, желающие могут не согласиться) чрезвычайно удачным синтезом двух слов из словаря древних латинских предков сегодняшних хозяев фирмы. AUDio, то есть «слышать», и SONus, то есть «звук». Получилось ярко, исчерпывающе и даже историко-патриотично.

Географически штаб-квартира Elettromedia находится в городе Potenza Picena. Если Италию представить в виде сапога (а трудно не представить), то это будет на середине голенища со стороны пятки. Если пересечь голенище поперек, то через многочисленные тоннели под горами попадаешь в Рим, он в той же части кроя, но на стороне носка. «Потенца» на итальянском означает «мощность», что, принимая во внимание профиль компании, очень мило. «Пичена» не означает ничего, вроде нашей Калуги. У всех спрашивал, никто не смог ответить, как не смог бы ни один калужанин, не состоящий на службе в краеведческом музее. Компания там обосновалась давно, но пару лет назад построила для себя новое помещение. Про здание штаб-квартиры Elettromedia я слышал давно от своего приятеля и коллеги Рокко Патриарки («Audio Car Stereo», или «ACS», или «А-Че-Эс», как произносят на родине лучшего в Европе car audio журнала). Они тогда переехали всей редакцией в новое здание, все там обустроили и очень гордились результатами. А потом съездили на новоселье к коллегам по отрасли и вернулись в Рим заметно помрачневшими.

 

 

 

 

 

Новому зданию штаб-квартиры фирмы от силы года два. А трехсотлетнее оливковое дерево перед входом привезли и посадили принудительно.

Центр композиции внутри сверхсовременного по оснащению здания — сверкающая винтовая лестница, надо думать — символ блестящего взлета компании. Будь я хозяином дома (и фирмы), я бы объяснял это именно так.

Референсная акустика в комнате прослушивания включает Focal Utopia одной из ранних серий (для всего, кроме сабвуферного диапазона) и специально сооруженную пару сабвуферов на головках Hertz. В комнату можно въехать и на автомобиле, там, за занавеской — акустический экран, а за ним — сдвижные ворота во двор с оливками.

На стойке с аппаратурой соревнуются классический «The Amplifier» HR100 и новейший HV Trenta (на полке пониже). Источники сигнала — из домашнего арсенала, а источник питания — выпускаемый фирмой имитатор аккумулятора Simbatt.

Складское помещение входит во все контуры системы автоматики, от охранного до климатического. Продукция AZ Comp, мелкая по размеру, но с огромной номенклатурой, хранится в полностью автоматизированном вертикальном складском комплексе.

1 2 3 4 5

Рубрики • ПРИЕХАЛИ! Журнал "Автозвук" •  № 7 / 2004
   

 
     


АРХИВ | РУБРИКИ | ПОНЯТИЯ | КОНТАКТЫ | АУДИО ДОМА
Copyright © Издательский Дом "Сигма"

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования