Упаковка, куда помещён усилитель Caliber, чувствительно объёмнее, нежели у остальных участников. Но и вложение имеет все шансы оказаться самым крупным в группе. Если учесть, что номинал предохранителей (75 А) не больше, чем у предшественников, понятно, что тепловая перегрузка этому усилителю не грозит. Ширина зажимов питания чуть больше 13 мм, аналогично зажимы для акустического кабеля немного шире 9 мм. На торцевой стенке рядом с входными гнёздами находятся только четыре переключателя, которые позволяют выбрать фильтр в каждой паре каналов и обернуть фазу сабвуферного канала; в пятом канале можно задействовать только фильтр НЧ. Все регулировки выведены на верхнюю крышку прибора, и это удобно. Усилитель комплектуется дистанционным регулятором уровня. Диапазон перестройки у всех фильтров одинаковый: от 50 до 250 Гц. Но плавный буст предусмотрен не только в пятом канале, но и в каналах Rear. В канале Sub он работает и в широкой полосе, в каналах Rear — только при включённом ФНЧ. Маркировка четырёх входов такая: 1R, 2L, 3R, 4L. Надписи над выходными зажимами ещё интереснее: «R+ 1 R-», потом «L+ 2 L-» и т. д. В общем, инсталляторы интерес к работе точно не потеряют. Выходные транзисторы в каналах 1 — 4 полевые (MOSFET, понятно), канал 5 построен на биполярных транзисторах.
- Максимальная мощность, канал сабвуфера (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 161/-
- Входная чувствительность, В 0,22 — 2,4
- Максимальная мощность, остальные каналы (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 57,8/81,3
- Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,016/0,050
- Входная чувствительность, В 0,23 — 3,3
- Отношение сигнал/шум, дБА 88
- Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 55/57
- Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 6,3 — 76000
- Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 35
- Ток покоя, А 1,5
- Габаритные размеры, мм 518 х 313 х 53
Сабвуферный канал не мостовой, но при этом его работа на 2-омную нагрузку не специфицирована. Мощность остальных каналов тоже ниже средней по группе, отсюда и невысокая суммарная мощность усилителя в целом. Чувствительность сабвуферных каналов довольно высокая, так что вполне вероятно, что при работе с нынешними «головами» (с выходом 4 — 5 В) придётся использовать лишь один вход сумматора. Уровень шумов относительно высокий из-за ультразвуковой (50 кГц) помехи от преобразователя питания. Отсюда, видимо, и невысокое переходное затухание. Быстродействие усилителя высокое, такой показатель скорости нарастания встречается в нашей отрасли не часто. Но и с устойчивостью проблем не будет — при подключении емкостной нагрузки ток потребления возрастает на 20%, а на выходе появляются затухающие колебания с частотой 300 кГц и стартовой амплитудой 6%.
Цепь басового буста в каналах Rear и Sub работает одинаково, обеспечивая максимальный подъём 19 дБ на частоте 48 Гц. У ФНЧ сабвуферного канала с ростом частоты среза сильно возрастает добротность, отчего появляется подъём 2,5 дБ на 200 Гц. Диапазон перестройки этого фильтра от 60 до 270 Гц, фильтр НЧ в остальных каналах можно перестраивать от 55 до 245 Гц. Частота среза фильтра ВЧ изменяется от 42 до 180 Гц, и здесь тоже добротность слегка возрастает с частотой.
ЧТО
Пятиканальный усилитель
КТО
Caliber CA 5360
ПОЧЕМ
$277
ЭТО — ПЛЮС
Дистанционный регулятор уровня
Удобная настройка
Два буста
ЭТО — МИНУС
Сравнительно невысокая мощность
Не предусмотрена работа с четырьмя входами
ОДНИМ СЛОВОМ…
Усилитель для нестандартного басового манёвра
РЕЙТИНГ
Мощность 7
Технические характеристики 7
Оснащённость 7
Фильтры 8
Удобство установки 9
Итог 38