Перед нами наименее «накачанный» из двухканальников серии Strike (S4), в неё еще входят модели 400.2 и 600.2. Прежнее оформление усилителей LA с ярко-жёлтыми ступенчатыми корпусами лично мне нравилось больше. А тут ещё профиль радиаторов напоминает бычьи рога. Хотя, ежели честно, то по качеству «железа» этот усилитель никому из ближайших «коллег», по меньшей мере, не уступит. Квадратная впадина с логотипом фирмы по ободу подсвечивается синим. Силовые зажимы принимают зачищенный кабель калибром до 7 мм, остальная «сильноточка» работает с кабелем до 5 мм. Предохранитель держит ток до 30 А. В усилителе одновременно предусмотрены и входы высокого уровня, и линейные выходы — в сегодняшней группе таким сочетанием могут похвастаться четверо из девяти участников. Диапазон перестройки фильтров от 50 до 500 Гц позволяет использовать усилитель не только для работы с широкополосным фронтом, его можно подключить и к СЧ/ВЧ-комбинации в трёхполосной системе либо к среднечастотнику при наличии внешнего (активного или пассивного) фильтра НЧ. Возможна, конечно, и работа с сабвуфером и даже с басами в «трёхполоске», но для этого применения лучше будет ориентироваться на более мощных однофамильцев.
- Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 68,9/111
- Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,021/0,019
- Входная чувствительность, В 0,092 — 5,8
- Отношение сигнал/шум, дБА 94
- Переходное затухание, дБ 68
- Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 10 — 355000
- Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 10
- Ток холостого хода, А 0,75
- Габариты, мм 215 х 266 х 55
Выходная мощность (4 Ом) практически достаточна для работы с не слишком пафосными фронтами, но по меркам сегодняшнего теста нам придётся признать её невысокой. Измеренные технические характеристики поводов для комментариев не дают, хотя мне не вполне ясно, зачем усилителю чувствительность от 90 мВ. Впрочем, по поводу ширины полосы без комментария не обойтись. Strike оказался самым широкополосным усилителем за всю историю наших тестов, нам даже не хватило возможностей измерительного прибора Bruel & Kjaer #2610, и пришлось привлечь к работе медлительный, но широкополосный В3-57. Скорость нарастания выходного сигнала, как видно по таблице, не запредельная, так что широкий диапазон обеспечивается не без помощи коррекции на ВЧ. С переходом на нагрузку емкостного характера ток потребления возрастает вдвое, на выходе появляются колебания с частотой 350 кГц.
Характеристики фильтров такие же честные, как и все прочие. Фильтр НЧ вы можете перестроить в пределах от 40 до 530 Гц, частота среза фильтра ВЧ перестраивается от 44 до 570 Гц. Крутизна спада от частоты не зависит.
КТО
Lightning Audio S4.200.2
ПОЧЕМ
4290 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Достойные технические показатели
ЭТО — МИНУС
Ограниченная мощность
Нет басового регулятора
ОДНИМ СЛОВОМ…
Возможно, наилучший выбор для работы с СЧ/ВЧ-комбинацией
РЕЙТИНГ
Мощность 7
Технические характеристики 9
Оснащённость 7
Фильтры 8
Удобство установки 8
Итог 39
Двухканальные усилители • Art Sound JAB 120.2 • MTX X702 • Lightning Audio S4.200.2 • Phoenix Gold V752 • Mystery MA 2.300V2 •Pioneer GM-5300T • Fusion PP-AM9002 • Forsage WSL-2600E • Soundstream TRA 340.2