Внешний вид усилителя Art Sound можно принимать или нет, но то, что дизайнеры над ним работали заинтересованно, сомнению не подлежит. Теоретически, если вы предпочитаете более сдержанный стиль, боковые пластиковые накладки можно и снять. Номинал предохранителя достаточно скромный, 30 А. Сильноточные зажимы и здесь рассчитаны на использование зачищенного кабеля. Диаметр силового кабеля должен быть не больше 8 мм (а это серьёзно), диаметр акустического — не больше 4,5 мм. Предусмотрены и входы высокого уровня, и пара непрямых линейных выходов. Есть здесь отключаемый (но нерегулируемый) сабсоник на частоту 30 Гц. Басовый регулятор (по сути — басовый эквалайзер) с максимальным подъёмом 12 дБ допускает изменение центральной частоты в диапазоне 30 — 100 Гц. Комплектный дистанционный регулятор также позволяет управлять и подъёмом баса, и центральной частотой. У фильтров общий регулятор частоты среза, она перестраивается от 60 до 600 Гц. Диапазон, как видим, широкий: вы можете подключить Art Sound к басовым головкам или, наоборот, к комбинации СЧ/ВЧ-головок трёхполосной акустики (помимо основного варианта использования).
- Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 99,0/141
- Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,025/0,030
- Входная чувствительность, В 0,28 — 8,0
- Отношение сигнал/шум, дБА 100
- Переходное затухание, дБ 57
- Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 12 — 49300
- Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 5
- Ток холостого хода, А 0,5
- Габариты, мм 194 х 238 х 62
Мощности для работы с фронтами хватит, и с солидным запасом. На сабвуфер (4 Ом) в мостовом включении можно будет подать немного больше 250 Вт. При переходе с 4 на 2 Ом мощность возрастает всего-то на 43%. Из остальных измеренных характеристик только переходное затухание даёт повод для нареканий, впрочем, в сравнении с иными из одноклассников этот показатель выглядит почти нормально. Форма осциллограммы характерна для усилителей с неглубокой общей обратной связью. При включении параллельно эквиваленту нагрузки конденсатора (0,47 мкФ) ток потребления увеличивается лишь на 5%, стартовая амплитуда затухающих высокочастотных колебаний (180 кГц) примерно 7%.
Центральная частота басового регулятора перестраивается от 33 до 96 Гц, при этом добротность и максимальное усиление несколько меняются. Частота среза сабсоника точно 30 Гц, как и обещано. Верхняя граница перестройки того и другого фильтра совпала с 630 Гц плюс-минус какие-то крохи. Нижний предел регулировки у фильтра НЧ 50 Гц, у фильтра ВЧ 44 Гц, там и там диапазон немного шире заявленного.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
- КТО
- Art Sound PA85.2
- ПОЧЕМ
- 4800 руб.
- ЭТО — ПЛЮС
- Подтональный фильтр
- Басовый эквалайзер
- Дистанционный регулятор
- ЭТО — МИНУС
- Невысокое переходное затухание
- ОДНИМ СЛОВОМ…
- Изрядно упакованный универсальный аппарат
- РЕЙТИНГ
- Мощность 8
- Технические характеристики 8
- Оснащённость 9
- Фильтры 8
- Удобство установки 8
- Итог 41
Двухканальные усилители от 3300 до 4800 рублей | Mystery MB2.140V2 | Power Acoustik A520-2HP | µ-Dimension Glow 2075| Soundstream LW2.260 | DLS MA22 | Varta V-AM1202 | Impact LK 602 | Audiotop Ax 120.2 | E.O.S. AE-35T | Art Sound PA85.2 | Kicx KAR 2.70