Усилитель из той же серии был у нас в тесте прошлого номера. В оформлении нет ничего лишнего: стильно и лаконично. Номинал единственного предохранителя 40 А, так что вряд ли следует от этого аппарата ждать выдающихся результатов по мощности. Ширина силовых зажимов без малого 13 мм, выходных — 8 мм. Пары каналов A и B различаются по оснащённости. В каналах A постоянно задействован фильтр ВЧ, правда нижняя граница перестройки его частоты среза выбрана (пока — предположительно) столь низкой, что на регуляторе она обозначена как «OFF»; верхняя граница 200 Гц. Понятно, что при низкой настройке частоты среза фильтра ВЧ он будет выполнять функции сабсоника. В канале B, помимо такого же фильтра ВЧ, мы обнаруживаем и фильтр НЧ, частоту среза которого можно изменять от 50 Гц до 200 Гц, а также басовый регулятор, в котором можно настроить как уровень подъема сигнала, так и центральную частоту этого подъема. Частота регулируется в пределах от 30 Гц до 90 Гц, максимальный подъем 12 дБ.
- Максимальная мощность (14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 72/114
- Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,03/0,07
- Входная чувствительность, В 0,21 — >11
- Отношение сигнал/шум, дБА 94
- Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 56/55
- Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 30 — 85000
- Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 7,7
- Ток холостого хода, А 0,8
- Габариты, мм 228 x 266 x 53
Вот и здесь мы можем констатировать, что мощность усилителя вполне достаточна для работы с любыми «нормальными» фронтами, как и то, что для работы с сабвуфером оптимальны были бы несколько более высокие показатели. Уровень переходного затухания, к сожалению, немного ниже того рубежа, после которого, как мы считаем, начинается норма. Рабочий диапазон частот здесь шире, чем у кого-либо из одноклассников. При работе с емкостной нагрузкой усилитель затребовал на 8% больше тока, а в сигнале появилась умеренная помеха с относительной амплитудой 10%.
Регулятор уровня баса смог продемонстрировать результаты, даже несколько превышающие те, которые заявил производитель: максимальный подъём 13 дБ. Центральную частоту можно варьировать в пределах от 36 Гц до 90 Гц. Диапазон перестройки частот среза фильтра высоких частот простирается от 22 Гц до 223 Гц. Фильтр низких частот перестраивается в пределах от 60 Гц до 730 Гц — каналы B в полосовом режиме вполне можно применить для работы с басовыми звеньями трёхполосной акустики.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
- КТО
- Kicx QS 4.95
- ПОЧЕМ
- 4590 руб.
- ЭТО — ПЛЮС
- Широкая полоса не в ущерб устойчивости
- Перестраиваемый регулятор уровня баса
- ЭТО — МИНУС
- Как всегда — переходное затухание
- ОДНИМ СЛОВОМ…
- Усилитель со своим лицом
- РЕЙТИНГ
- Мощность 8
- Технические характеристики 8
- Оснащённость 8
- Фильтры 8
- Удобство установки 8
- Итог 40
Четырёхканальные усилители | Supra SRD-A4300 | JVC KS-AX4505 | Kenwood KAC-8404 | Kicx QS 4.95 | Power Acoustik LFA4-840 | Fusion EN-AM60040 | Audiotop AX 55.4 | SPL DK4-1000 | Magnat Tribal X Four Limited