По обозначению этот сабвуфер отличается от того, который был у нас месяц назад лишь последней буквой: там была «S», теперь «P». Разница, конечно, не только в том, что тот предназначался для закрытого ящика, а этот — для «фазика», фактически это совсем разные головки. Здесь у нас корпус литой, с тонкими спицами и закономерно глухой. Полипропиленовый диффузор снабжён подштамповками для повышения жёсткости. Диаметр центрального колпачка 80 мм. Ширина подвеса больше, нежели у всех предшественников, 33 мм. На корпус устанавливается накладной алюминиевый обод, для удобства крепления. Магнит достаточно скромный, его габариты 145 х 25 мм. А вот размеры осевого отверстия выбраны экономно, его диаметр примерно 20 мм (точнее не скажу — отверстие закрывает сетка). Отводу тепла от катушки способствуют четыре широких вентиляционных окна в корпусе. Контактные зажимы винтового типа. Провода к катушке подведены формально по первому способу — они прошиты в конус диффузора, правда в непосредственной близости от каркаса катушки.
Понятное дело, для сабвуфера, позиционируемого как «фазоинверторный», французы иное оформление не рекомендуют. А из «не иного» рекомендуют ФИ объёмом 30 или 40 л, но с одинаковым портом (10 х 25 см), дающим разную настройку в разном объёме. По измеренным параметрам обе АЧХ реализуются с отклонением в полдецибела, но от этого больше нравиться нам они не стали. Мы предлагаем заварить другую кашу. Значительно более музыкальный ФИ получится в объёме 46 л с низкой настройкой, это раз. Два: оказалось, что ЗЯ этой головке не только не противопоказан, напротив, в ЗЯ объёмом 23 л получается совершенно аудиофильская АЧХ с неравномерностью 0,7 дБ, на «зачётную» неравномерность около 2 дБ сабвуфер выходит в объёме 19 л, что и следует считать минимальным объёмом.
Auditor Rip-300P
- Номинальный импеданс, Ом 4
- Максимальная/номинальная мощность
(по данным изготовителя), Вт 800/300 - Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 88,8
- Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
- Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 3,04
- Нормированное акустическое усиление
(ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 4,3 - Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 93,1
- Условный объём оформления, л 29,6
Силовой фактор самый низкий в группе 4-омных — 13,4 Тл м. Но и подвижная система тоже чуть ли не самая лёгкая — 118,6 г, второе место в группе (по лёгкости, а не по массе). Несколько забегая вперёд, скажу, что по опорной чувствительности эта головка уверенно заняла второе место. А потому даже при небольшом акустическом усилении отдача в ЗЯ будет далеко не низкой. Кстати, на высокое усиление при таком значении EBP рассчитывать и не стоит. Нелинейные искажения оказались несколько повышены, в том числе и по сравнению с «родственником» с буквой «S».
- Параметры Тиля — Смолла
- Заявка Факт
- Fs, Гц 28,89 25,7
- Vas, л 79,27 98,8
- Qts 0,35 0,325
- EBP, Гц — 73,0
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
- КТО
- Auditor Rip-300P
- ПОЧЕМ
- 4630 руб.
- ЭТО — ПЛЮС
- Аудиофильская АЧХ в салоне
- ЭТО — МИНУС
- Несколько повышенные искажения
- ОДНИМ СЛОВОМ…
- Музыкальный сабвуфер при нештатном оформлении
- РЕЙТИНГ
- Конструкция и исполнение 8
- Форма АЧХ в салоне 9
- Реальная чувствительность 8
- Искажения 7
- Компактность оформления 8
- Итог 40
Сабвуферы 12» | Fusion RE-SW120 | Sony XS-L124P5B | JVC CS-GX2200 | JL Audio 12w1v2.4 | Auditor Rip-300P | Hertz ES300D | Alpine SWS-1243D | Earthquake DBXI-12D | X-Program X-WB12 | Ground Zero GZRW 12XD-AL | Audiotop WN 12.4D | Revolt RW12 | Polk Audio MM 1240