Цвет покрытия корпуса довольно успешно имитирует титановый сплав, а его строгие обводы помогают сформировать аристократический облик усилителя — даже не верится, что каждый канал обойдётся покупателю менее чем в 50 у.е. Силовые зажимы примут зачищенный кабель диаметром до 8 мм. Ширина выходных зажимов тоже 8 мм, но они рассчитаны на использование «вилочек». Встроенного предохранителя нет, рекомендованный номинал вставки 80 А. Серьёзно, надо сказать. В дистанционном регуляторе понравился дизайн ручки. Мелочи, скажете? А сколько можно делать «крутилки» с дизайном, как в радиолюбительских конструкциях, предназначенных для употребления в границах собственного чулана? Канал Sub, как положено, может работать от входов других четырёх каналов. Верхняя граница перестройки фильтров ВЧ (в каналах A и B) и фильтра НЧ (в канале Sub) 200 Гц. У подтонального фильтра (тоже в канале Sub) верхняя граница перестройки 50 Гц, таков же и нижний предел перестройки фильтра НЧ. Фильтры напрямую не отключаются, считается, что фильтры ВЧ (и сабсоник в том числе) в нижнем положении регулятора всё равно что отключены. Басовый регулятор, к сожалению, не предусмотрен. На упаковке усилитель объявлен «гибридным» (Hybrid). Предположительно это означает, что басовый усилитель импульсный, но проверить догадку помогут только измерения.
- Максимальная мощность, сабвуферный канал
(12,5 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 170/260 - Входная чувствительность, В 0,25 — 5,7*
- Отношение сигнал/шум, дБА 102
- Максимальная мощность, прочие каналы
(14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 73,1/112 - Коэффициент нелинейных искажений
(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,044/0,062 - Входная чувствительность, В 0,14 — 4,2
- Отношение сигнал/шум, дБА 95
- Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 56/55
- Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 28 — 91000
- Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 7,5
- Ток холостого хода, А 1,5
- Габаритные размеры, мм 385 х 229 х 53
- *См. текст.
Выходная мощность басового канала примерно в 2,3 раза (на нагрузке 4 Ом) и примерно в 3,5 раза (на 2 Ом) выше, чем мощность каналов A/B. Показатели, надо признать, достойные. (Обратите внимание, мощность басовых каналов мы сегодня меряем при напряжении питания 12,5 В. Так надо…) Диапазон перестройки чувствительности измерен при подключённом дистанционном регуляторе (в положении на максимум). Если регулятор отключить, диапазон сужается до 0,15 — 3,6 В. Басовый усилитель реализован по схеме класса D, типичная величина КНИ 0,324/0,548% (4/2 Ом, 0,1 Pmax).
С шумами никаких проблем нет, а это уже неплохо. У широкополосных каналов не самые впечатляющие показатели переходного затухания, зато ширина полосы как раз редкостная. На подключение емкостной нагрузки аппарат реагирует сдержанно: на фронтах появляется излом, а ток потребления возрастает на 10%.
Фильтр НЧ перестраивается в диапазоне от 45 до 185 Гц, а крутизна спада с ростом частоты меняется от 12 до 18 дБ/окт. Сабсоник (у него крутизна спада «стандартная», 12 дБ/окт.) вы можете перестроить в диапазоне от 13 до 53,5 Гц. Наконец, фильтр ВЧ перестраивается в пределах от 20 до 560 Гц. Поверху диапазон значительно шире, чем указано изготовителем. А вот нижнюю границу хотелось бы иметь пониже, хотя для типичных вариантов применения и этого более чем достаточно.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
- ЧТО
- Пятиканальный усилитель
- КТО
- Kicx QS 5.300
- ПОЧЕМ
- 7300 руб.
- ЭТО — ПЛЮС
- Дистанционный регулятор
- ЭТО — МИНУС
- Нет буста
- ОДНИМ СЛОВОМ…
- Доступный усилитель без скидок на доступность
- РЕЙТИНГ
- Мощность 8
- Технические характеристики 8
- Оснащённость 8
- Фильтры 8
- Удобство установки 8
- Итог 40
Усилители с числом каналов 5 или 6 | JL Audio A6450 | Kicker MX 700.5 | Kicx QS 5.300 | Magnat Black Core Five | Revolt RS 150.5