3490 руб.

• Кнопки нижнего ряда невысокие, но точечные выступы на них поднимают эргономику на ступеньку
• Высота энкодера на грани желаемого
• Фиксация съёмной панели, по меркам Alpine, не очень «породистая»
• Диммер автоматический либо принудительный (есть специальная кнопка)
В нынешней линейке Alpine пять медиаресиверов, это — одна из двух моделей без линейного выхода. Предусмотрено много языковых вариантов пользовательского интерфейса, среди них и русский. В меню настроек 4 страницы, 3 уровня, разбивка по страницам интуитивно понятна. Отдельно — настройка эквалайзера, здесь понадобилось 5 уровней, но тоже всё логично. В трёхполосном параметрике для верхней полосы предусмотрены 2 значения добротности, для прочих — по 4. Измеренные центральные частоты 64,4/86,7/106/128 Гц, 0,571/1,15/1,74/2,86 и 8,22/11,0/13,8/16,9 кГц — точность реализации не запредельная.
По традиции АМ-тюнер располагает раздельными банками пресетов для диапазонов длинных и средних волн. Декодер RDS упрощённый, здесь нет ни установки часов (как и часов вообще), ни поиска по типам программ. На заполнение банка пресетов по убыванию мощности уходит 10 секунд. При работе с USB браузер даёт подряд папки всех уровней, включая и те, в которых файлов нет. Быстрый поиск идёт с 12-кратной скоростью. Айпод по USB не обнаруживается.
ЗВУК. Динамика барабанов в mp3 передаётся уверенно, разве что послезвучия пластика кажутся облегчёнными. Рояль бодрый, без рукотворных дополнений, хотя объёма ему несколько недостаёт. На редкость живая и даже рассыпчатая ударная медь (это притом что прослушивание проводилось по выходу усилителя). Мужские голоса немного упрощённые, им не хватает вальяжности на самых нижних формантах. Контрабас немного сдержан, хотя рельеф и форма струн оформлены довольно точно. Скрипки подвижные и вполне вещественные. Поверху динамика кажется почти свободной, в средних оркестровых планах теснота не ощущается. Бубен подробный, с аккуратно проработанной атакой и затуханием.

| Линейные выходы | — |
| Интерфейсные шины | USB |
| Слоты для твердотельной памяти | — |
| Интерфейс адаптера рулевых кнопок | + |
Функциональные возможности
| Формат файлов | mp3, WMA | |
| Bluetooth | — | |
| Кириллица | + | |
| Число пресетов тюнера | ЧМ | 18 |
| АМ | 12 | |
| RDS-функции | CT | — |
| Поиск PTY | — | |
| Ожидание PTY | — | |
| Дополнительные режимы воспроизведения | Повтор | + |
| Случайная последовательность | + | |
| Сканирование | — | |
| Сервисные функции | Возобновление | + |
| Включение флэшкой | — | |
- Серийный №2A13973
ЧМ-тюнер
- Диапазон CCIR
- Чувствительность, мкВ 0,85
- Полоса частот (-3 дБ), Гц 20 — 15700
- Уровень сигнала на линейном выходе, В —
Вход Aux
- Полоса частот (-1 дБ), Гц 21 — 63000
MP3
- Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -1,0/-0,0
- Отношение сигнал/шум, дБА 92,2
- Переходное затухание (1 кГц), дБ 86
- Уровень сигнала на линейном выходе, В —
Аудиосекция
- Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 16,0
- Регулировки эквалайзера, дБ
- от +13,5/-14,0
- до +13,9/-14,2
МЁД & ДЁГОТЬ
Один из наиболее доступных аппаратов Alpine выполнен в традиционно бескомпромиссном качестве. Компромисс проявился в функциональности: отсутствие управления айподами, упрощённая реализация RDS, а главное — нет линейных выходов. Последнее особенно огорчительно, поскольку, судя по результатам прослушивания, музыкальный потенциал у «младшенького» нешуточный, несмотря, заметим, на отсутствие возможности работать с некомпрессированными файлами.
USB-ресиверы от 800 до 4000 рублей | Hyundai H-CCR8102 | Prology CMU-303 | Kenwood KMM-361SDED | Nakamichi NA88 | Alpine UTE-81R | JVC KD-X310BTE | Pioneer MVH-X460UI














