СТОПРОЦЕНТНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ
С новыми правилами политкорректности это выражение кануло в лету. «Как стопроцентный? А я тогда кто? Сорокаградусный?»

Полное название фирмы – PowerBass USA Inc. Тем не менее, с географией поначалу возникли проблемы. Глаз выхватил из адреса центрального офиса слово Ontario и дал команду мозгу поместить фирму в Канаде. Мозг заспорил, видя другим глазом USA в названии. В общем, было непросто.
Потом всё, конечно, встало на положенные места. Город Онтарио в штате Калифорния был назван основателями (канадцами) в честь родной провинции, только и всего. Но это когда было, а сегодня этот город (по населению – побольше Пятигорска, но поменьше Сызрани) – крупнейшая перевалочная база для портов Лос-Анджелеса, и морского, и воздушного, кому как удобнее. Не исключено (да что там – наверняка) основатели фирмы строили свой расчёт и на этом географическом факте.
Основана PowerBass USA была примерно так же, как многие до неё: специалисты, работавшие в других солидных компаниях, хотели разрабатывать и производить продукцию не так, как сказали, а так, как они сами хотели, поэтому ушли с насиженных мест в других фирмах и создали свою. С нуля. Увидев, что получается, стали подтягиваться и другие. Тоже из солидных…
Если конкретно, с именами и торговыми марками, то получится так:
Вице-президент компании Стивен Бах семь лет трудился на Massive Audio / Marathon Car Audio, а потом ещё три – на Crossfire Car Audio. Директор по продажам Бред Фэйр в прошлом работал на Soundstream, MTX, Vibe и Audiobahn. Другой член руководства — ветеран отрасли Джефф Абрамс – это 13 лет работы на Clarion.
Инициативная группа, решившая начать с нуля, насчитывала в 2001 пять человек. Для нашей отрасли это уже не совсем мало. Что тогда говорить о результатах переписи кадрового состава в 2014 году: 25 сотрудников центрального офиса в этом самом Онтарио, Калифорния.
Два десятка человек? Что же они успеют спаять, склеить и свинтить за год, скажем? Много. И именно потому что паять и винтить – не их забота. Их забота – чертить, считать, измерять и испытывать. Производства (не считая макетно-прототипного) в Онтарио нет. Где есть? А то вы сами не знаете. Один мой знакомый гражданин США как-то сказал: «Как истинный американец, я езжу на японской машине». PowerBass производство разместила в Китайской Народной Республике, как многие другие. Но как немногие, сделала это стопроцентным образом. То есть – обзавелась собственной фабрикой. Вполне себе, как видите, симпатичной. Даже с именем. Dong Yuan – это по-нашему «Восточный Исток».

В Онтарио занимаются вот этим…

… и этим. Когда же доходит до серии…

… центр событий перемещается вот сюда…

… где всё происходит самым эффективным образом.
Позиция монопольного заказчика «Восточного Истока» даёт неоценимое преимущество: исчерпывающий контроль в обоих смыслах этого слова. В смысле управляемости процессов и в смысле проверки качества достигаемых результатов. Разумеется – это не то же самое, что бегать от фабрики к фабрике в поисках кто бы слепил



