За кадром места всегда больше, чем в кадре, независимо от фокусного расстояния объектива.
ЗА КАДРОМ

Как уже говорилось, в самом конце мая фирма Elettromedia представила новинки техники Audison и Hertz на конференции, организованной компанией «Чернов Аудио». Удалось ли там одним обо всём рассказать, а другим – услышать? Разумеется – нет. Оставшееся за кадром итальянцы предложили посмотреть по месту. В смысле – по месту разработки, у себя в Потенца Пичена? Хотя бы потому, что обе разработки – ещё в процессе. Предложили выделить для этого день (Именно так: день. Один. Понедельник, 6 июня) и прилететь в Анкону, откуда до лабораторий Elettromedia уже рукой подать.
И теперь, едва сойдя с трапа самолёта – коротко о двух новинках, за неделю до того оставшихся за кадром. Новые кадры будут так себе, телефонного качества, поскольку часть их делалась с не совсем полного согласия принимающей стороны.
Новинка №1. Сабвуфер для серии Mille Pro
Сабвуфер головной, топовой серии Mille Legend пошёл в серию вот только что. А идущей в затылок «топу» Mille Pro – ещё не пошёл. На завершающем этапе процесса. Подход к его созданию – тот же, что и у остальных компонентов: берутся главнейшие технологические наработки и инновации топового семейства, те, без которых можно, пусть и скрепя сердце аудиофила, обойтись, оставляются верхней линейке Mille Legend, те, что признаны главными, «системообразующими» — переносятся в Mille Pro.

На переднем плане – экземпляр из первой промышленной партии сабвуферов Mille Legend ML2500.3. Неодимовый магнит, 100-миллиметровая звуковая катушка, намотанная снаружи и внутри каркаса, топ, короче. За ним – предпромышленный образец сабвуфера того же калибра, но для серии Mille Pro. Корзина – такая же, но магнит – ферритовый, а звуковая катушка – 67 мм (или около того). Чтобы можно было поставить ту же, тщательно оптимизированную на «Клиппеле» центрирующую шайбу, между ней и звуковой катушкой поставили специальное кольцо-расширитель.

Сабвуфер Mille Pro с тыла. Вентиляцию звуковой катушки, чтобы не тратить зря магнитный поток, организовали по периферии керна, а не в его центре.
Новинка №2. Система Audison bit Tune APM
По амбициозности этот проект Elettromedia имеет мало равных как внутри компании, так и за её пределами. APM (Automatic Performance Measurement) – это, ни мало ни много, автоматический судья по качеству звучания.
Не спешите махать руками: итальянцы не хуже нас с вами (как минимум) понимают, что окончательное суждение о качестве звучания может сделать только человек с его уникальным слуховым механизмом. Но кое-что, решили они, можно попытаться объективизировать. В «кое-что» входят линейные (амплитудные) и нелинейные искажения и, самое главное – геометрические характеристики звуковой сцены. Не все, часть.

Главные компоненты системы: на переднем плане – микрофон для измерения TMD (Total Musical Distortion – метод, придуманный в Elettromedia, когда одновременно оцениваются АЧХ, нелинейные искажения и компрессия); на втором – две опытные модификации судьи звуковой сцены. К тому, который темнее и ближе, сейчас примеряют очередное силиконовое ухо.
Звуков



