От редакции: Впору завести рубрику «По следам наших публикаций». Они не раз и не два питали конструкторскую мысль наших читателей, но не все спешили делиться результатами – от стеснительности, наверное. Андрей Мельников не только поделился с редакцией своей радостью, но и предоставил достаточно подробное описание получившейся конструкции – ему слово.
фото: Андрей Мельников
Тёплый вакуум
Лампа в звуке всегда интересовала…
А после того, как пособирал и послушал ламповые предусилители Phant-audio, окончательно понял, что хочу такой звук. Но Phant не потяну даже по себестоимости… Масла в огонь подлила статья в «АЗ»… (ссылка в конце публикации – ред.). Решил использовать эти модули.
Так как железо в авто стоит из прошлого века, кое-что от времени устало или вовсе сгорело. В процессе модернизации было принято решение удалить из усилителей регуляторы уровня и кроссоверную часть. Все запело, но катастрофически не хватало размаха сигнала, распаянный в штатном ГУ линейный выход давал не более 0,8В, и без драйвера – никуда.
Пять модулей в имеющееся пространство не вписывались ни лёжа, ни стоя. Пришлось ограничиться четырьмя – на трёхполосный фронт и саб, тыл работает как подзвучка для мультиков детям…
Провёл предварительный тест на работоспособность, понравилась по звуку одна сборка, под неё и подогнал остальные. Пришлось отстроить уровни питания, разброс у китайцев довольно приличный. Как и было рекомендовано в статье, всё отмыл и покрыл лаком для защиты от влаги.
По-быстрому спилил корпус из остатков акрила. По-хорошему надо облагородить, но нет ничего постояннее временного… Вытяжной Карлсон нужен для удаления возможного конденсата, сами лампы греются не критично
Переходные платы с ламповыми панельками жёстко прикреплены к основанию корпуса через специально просверленные в них отверстия и резьбовые втулки. Основная плата каждого модуля закреплена в корпусе через демпфер. Колбу лампы дополнительно крепить не стал, лампа в панельке сидит очень плотно
Предусилитель на рабочем месте. Задержка включения усилителей 24 с, этого хватает для старта ламп, но помехи иногда проскакивают, лучше довести задержку до стандартной минуты
Сказать, что результатом доволен – ничего не сказать. Даже друзья загорелись. Значительно улучшилась детализация и слышимость микроюансов и уход «хвостов» баса и мидбаса. И всё удовольствие – пара вечеров.